Массаж ног: польза и методики применения

Мы много двигаемся каждый день, начиная с утренней рутины и заканчивая постоянным бегом на работе, покупками и другими делами. Все это приводит к различным недугам на ногах, которые ежедневно испытывают большую нагрузку. С другой стороны, все больше людей ведут малоподвижный образ жизни и имеют избыточный вес, что также влияет на работу мышц. Кроме того, есть сосудистые проблемы, которые приводят к проблемам с венами на ногах.

Чем может помочь массаж стоп?

Тугоподвижность, отечность нижних конечностей, быстрая утомляемость, боль: есть много способов избавиться от этих негативных симптомов и один из них – массаж стоп. Одним из них является массаж стоп. Такое лечение можно проводить в специализированных центрах или дома, даже самостоятельно.

Стопа, икра, бедро — все части должны хорошо работать, чтобы нижняя конечность была здоровой. Массаж стоп – эффективный способ привести в тонус мышцы и сосуды. Это также позволяет расслабиться после напряженного дня.

 

При массаже нижних конечностей используются различные приемы, воздействующие на определенные группы мышц и нервные окончания. Массаж был широко распространен в Древнем Китае и Индии, где особенно ценились люди, владеющие искусством массажа.

Что и когда использовалось? Наши стопы разделены на несколько частей, каждая из которых имеет разные нервные полюса и окончания. Большинство нервных окончаний сосредоточено в стопах, которые в совокупности образуют общие рефлекторные зоны. Они связаны с конкретными системами организма, что дает возможность воздействовать на проблемные зоны и положительно на них влиять.

Можно с массажем стоп:

  • устранить отечность и усталость в ногах;
  • восстановить и улучшить кровообращение;
  • активировать мозг (память, внимание);
  • укрепить иммунную систему;
  • улучшить пищеварение и аппетит;
  • укрепление стенок кровеносных сосудов;
  • улучшение гормональной функции;
  • повышает эластичность кожи;
  • устранение спазмов и болей.
См. также:  Рекомендуемый комплекс мероприятий после похода в фитнес-центр.

Для достижения наилучших результатов рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным терапевтом. Это особенно важно, если врач рекомендует массаж в качестве дополнительного лечения. Регулярные сеансы массажа могут поддержать и улучшить работу всего организма.

Техники и приемы массажа стоп

В медицинской практике используется более 20 различных массажных приемов и приемов для массажа различных зон нижних конечностей. Массаж проводится по 3 основным направлениям:

  1. бедро;
  2. голень;
  3. стопа.

Результат получается по величине давления, приложенного к каждой точке. Некоторые мастера работают в стиле гуаша и шиацу, используя специальные инструменты.

Наиболее распространенные виды массажа стоп называются:

  • Лечебный или реабилитационный массаж. Он позволяет скорректировать дисфункции и сократить время восстановления мышц и избежать атрофии.
  • Классический. Он служит для поддержания тонуса мышц, улучшения кровообращения и эластичности сосудов.
  • Вакуум. При этом методе используется специальный аппарат, который повышает эластичность кожи, выводит из организма шлаки и накопившиеся вредные вещества, улучшает кровообращение.
  • Антицеллюлитный. Эта процедура используется для устранения эффекта «апельсиновой корки» на бедрах и ягодицах. Это помогает улучшить обмен веществ.
  • Тайский. Эта процедура, которую проводит мастер, использует специальную технику и маленькие палочки. Основное внимание в этой процедуре уделяется расслаблению. Он открывает чакры и восстанавливает поток энергии.

Согласно древнему поверью, стопы содержат важные энергетические точки, через которые течет жизнь. Во время массажа происходит не только физическое, но и эмоциональное омоложение.

Оцените статью
Фитнес, ЗОЖ, бодибилдинг
Добавить комментарий